Assises nationales du Nautisme et de la Plaisance aux Sables d’Olonne les 2 et 3 avril 2019

Organisées par nos confrères sur groupe Ouest-France en partenariat avec la Confédération nationale du nautisme et de la plaisance, ces journées ont vocation à rassembler tous les acteurs du secteur (constructeurs, équipementiers, sociétés de services, fédérations sportives…) ainsi que des élus, des responsables politiques nationaux, des journalistes pour débattre de l’avenir de la filière.
Au programme des différentes tables rondes : la conquête d’un nouveau public, la transformation des ports en entreprise de service, l’avenir de la propulsion électrique, la révolution des foils, les nouvelles formes de pratique (plaisance 2.0), les risques de multiplication des restrictions d’accès à la mer et un tour d’horizon des nouveautés susceptibles d’impacter le secteur.

Ce programme est susceptible d’être enrichi par la présence de nouveaux intervenants.

Les tables-rondes (format plénière)
• Le rôle et l’action des collectivités locales pour le développement du nautisme et de la plaisance ?
• Des « millenials » à la génération Z
• Impact de la digitalisation sur les services et loisirs nautiques
• Sécurité économique des entreprises implantées sur le domaine public
• L’économie de la compétition
• Les métiers de demain

Les ateliers (format en groupe réduit pour une plus grande interactivité)
• Comment les acteurs de la plaisance participent-ils à la vie des Aires Marines Protégées ?
• Comment réduire l’empreinte écologique du nautisme par des approches d’innovation ?
• Les nouveaux modes de propulsion

PROGRAMME DU MARDI 2 AVRIL 2019

10h30 : Accueil – Présentation du programme de la journée

10h35 : Mot d’accueil de Yannick Moreau, maire des Sables d’Olonne et Président des Sables d’Olonne Agglomération

10h40 : Questions à Yves Lyon-Caen, président de la Confédération du nautisme et de la plaisance. Le poids économique du nautisme français (incluant les chiffres de l’étude Pays de la Loire).

10h55 – Table ronde : Le rôle et l’action des collectivités locales pour le développement du nautisme et de la plaisance ?
• Yves Auvinet, président du Conseil départemental de la Vendée
• Yannick Moreau, maire des Sables d’Olonne et Président des Sables d’Olonne Agglomération
12h15 : Cocktail déjeunatoire

14h00 – Table ronde : Des « millenials » à la génération Z
Animateur : Bruno Ménard – Voiles et Voiliers
• Jean-Hugues Barbe, coordinateur et formateur surf à l’Institut Sport Océan
15h00 – Table ronde : Impact de la digitalisation sur les services et loisirs nautiques
Animateur : Philippe Joubin – Ouest-France
• Stéphanie de Bazelaire, co-fondatrice de S2F Network
• Edouard Gorioux, président de Click and Boat
• Adrien Sanquer, fondateur et consultant nautisme de WIINCH, réseau NINA
16h30 – Table ronde : Sécurité économique des entreprises implantées sur le domaine public
• Colette Certoux, conseillère de la Fédération des industries nautiques
• Patrick Launay, président de l’association Armada
• Brieuc Morin, secrétaire général de l’Association des ports de plaisance de Bretagne
• Jean François Thau, président du Cercle de Voile du Bois de la Chaize
17h50 : Conclusions de la première journée
19h30 : Cocktail aux Atlantes

PROGRAMME DU MERCREDI 3 AVRIL 2019

8h00 : Ouverture des portes des Atlantes – Café d’accueil

9h00 – Ateliers :

– Comment les acteurs de la plaisance participent-ils à la vie des Aires Marines Protégées ?
Animateur : Haude-Marie Thomas – le marin
• Frederic Verrons, dirigeant de Corsica Yacht Service
– Comment réduire l’empreinte écologique du nautisme par des approches d’innovation ?
Animateur : Loïc Madeline – Voiles et Voiliers
• Stéphan Constance, président d’Allures Yachting
• Marion Koch, directrice technique d’Ant Artic Lab
– Les nouveaux modes de propulsion
Animateur : : Sébastien Mainguet – Voiles et Voiliers
• Erwan Grand-Pierre, responsable des ventes de Torqeedo
• Pascal Jamet, vice-président de Volvo Penta
• Bérenger Laurent, vice-président de l’Association française du bateau électrique
10h30 – Table ronde : L’économie de la compétition
Animateur : Didier Ravon – Voiles et Voiliers
• Régis Guyony, directeur de la communication de Banque Populaire
• Corinne Migraine, vice-présidente de la Fédération française de voile
11h30 – Table ronde : Les métiers de demain
Animateur : Loïc Madeline – Voiles et Voiliers
• Martine Dupuis, directrice opérationnelle du Campus des Métiers et des Qualifications du Nautisme des Pays de la Loire
• Chantal Lemeteyer, secrétaire général de Monaco Marine
12h30 – Entretiens (synthèse des ateliers)
• Jean Kerhoas, vice-président de la Confédération du nautisme et de la plaisance
• Jean Kiffer, président de la Fédération nationale de la plaisance et des pêches en mer
• Serge Pallarès, président de la Fédération française des ports de plaisance
12h45 : Synthèse par Yves Lyon-Caen, président de la Confédération du nautisme et de la plaisance
13h00 : Clôture des Assises par Jean-Marie Biette, secrétaire général du Pôle mer d’Ouest-France