32 Figaristes au départ de Concarneau

Solo Concarneau 2014 Pontons
DR

Les 32 figaristes s’élanceront sur un parcours de 370 milles entre l’Ile d’Yeu et l’île d’Ouessant, semblable à une étape de la Solitaire du Figaro. Nous retrouvons bien sûr des fidèles de la classe, comme Yann Eliès (Groupe Queguiner Leucémie), Jérémie Beyou (Maitre CoQ), ou encore Corentin Douguet (Un maillot pour la vie) qui signe son retour sur le circuit, mais la classe attire chaque année de nouveaux adeptes, et de nombreux bizuths (douze) sont attendus sur la ligne de départ, à l’image de Clément Salzes (Darwin Les Marins de la Lune) ou de Sébastien Simon (Bretagne Crédit Mutuel Espoir), mais également d’Alain Gautier (Generali) ou Gildas Morvan (Cercle Vert) qui n’ont encore jamais eu l’occasion de prendre part à l’épreuve.

Cette édition 2014 est également marquée par la présence de deux femmes, Claire Pruvot (Port de Caen Ouistreham) et Isabelle Joschke (Generali Horizon Mixité), ainsi que de neuf étrangers, dont Emil Tomasevic (Ultra Figaro) venu de Croatie. Un fort contingent britannique sera au départ avec les jeunes membres de l’Artemis Offshore Academy, Rich Mason, Alan Roberts et Sam Matson et des anciens de cette formation, Jack Bouttell, Ed Hill, Henry Bomby et Sam Goodchild. Qui succèdera à Paul Meilhat, vainqueur de la Solo Concarneau 2013 devant Nicolas Lunven et Armel Le Cléac’h ? Réponse le samedi 3 mai.

Le plateau de cette Solo Concarneau

1          AHRWEILLER            Joan     Région BASSE NORMANDIE
2          ARTHAUD      Aymeric           REEL
3          BEYOU           Jérémie             MAITRE  COQ
4          BIARNES        Vincent             GUYOT Environnement
5          BOMBY          Henry   RED
6          BOUTTEL       Jackson            ARTEMIS 20
7          DALIN            Charlie             Normandy Elite Team
8          DOUGUET      Corentin           UN MAILLOT POUR LA VIE
9          DUTREUX      Benjamin          Team  VENDEE
10        ELIES Yann    GROUPE QUEGUINER  LEUCEMIE ESPOIR
11        GAUTIER        Alain    GENERALI
12        GOODCHILD             Sam     Team  PLYMOUTH
13        GUILLOU       Damien             LA SOLIDARITE  MUTUALISTE
14        HARDY           Adrien AGIR  RECOUVREMENT
15        HILL    Edmund            MACMILLAN Cancer Support
16        JONGH           Alexandre         VENDEE  1
17        JOSCHKE       Isabelle             GENERALI Horizon Mixité
18        JOSSIER         Nicolas             IN EXTENSO  experts comptables
19        KENEFICK    David   FULL  IRISH
20        LOISON         Alexis   GROUPE  FIVA
21        MACAIRE      Xavier SKIPPER  HERAULT
22        MASON          Rich     ARTEMIS  77
23        MATSON       Sam     ARTEMIS  21
24        MORVAN       Gildas   CERCLE VERT
25        PRUVOT         Claire   PORT DE CAEN-OUISTREHAM
26        RAVOT           Yves    France PARRAINAGES
27        RIVET             Frédéric           DFDS   SEAWAYS
28        ROBERTS       Alan     ARTEMIS  23
29        SALZES          Clément            DARWIN  Les  Marins de la Lune
30        SIMON           Sébastien          BRETAGNE  CREDIT MUTUEL
ESPOIR
31        TOMASEVIC             Emil      ULTRA  FIGARO
+ Inscription de dernière minute            MARCHAND Anthony