Premières médailles distribuées à Weymouth

Damien Seguin médaille d`or Weymouth 2011
DR

Les Sonar ont couru dans la matinée et c’est un équipage local John Robertson, Hannah Stodel et Steve Thomas qui a décroché la médaille d’or. Les Hollandais ont resserré l’écart de quatre à trois points mais les champions du monde en titre Udo Hessels, Marcel van Veen et Mischa Rossen ne sont pas parvenus à dépasser les Britanniques. Ils ont tout juste réussi à repousser l’attaque des Français Bruno Jourdren, Eric Flageul et Nicolas Vimont Vicary qui ont réussi à faire ex-aequo de points avec les Hollandais à la fin de la régate mais ont perdu l’argent au countback.

En 2.4mR, rien n’a pu écarter le français Damien Seguin de sa route cette semaine et une météo bien anglaise sur la dernière journée n’allait certainement pas l’empêcher de cueillir l’or ! La bataille a été serrée pourtant avec une belle attaque du Hollandais Andre Rademaker qui a remporté une manche et finit deuxième de la suivante ce qui lui a permis de réduire l’écart à un tout petit point et de décrocher l’argent. Thierry Schmitter a par conséquent dû se contenter du bronze.

En Match Racing, le départ des quarts de finale a été donné hier matin. Ce sont les USA qui ont commencé le spectacle avec les vainqueurs du groupe Gold Sally Barkow, Elizabeth Kratizig-Burnham et Alana O’Reilly qui battent Silja Lehtinen, Silja Kanerva et Mikaela Wulff (FIN) par 3-1. Leurs équipières et compatriotes Anna Tunnicliffe, Molly Vendemoer et Debbie Capozzi ont fait mieux en battant les Françaises Anne-Claire Le Berre, Alice Ponsar et Myrtille Ponge sans perdre une seule manche. Les deux autres quarts de finale étaient beaucoup plus serrés, se terminant par une cinquième manche palpitante. Au final, ce sont les Françaises Claire Leroy, Elodie Bertrand et Marie Riou qui ont dominé Nicky Souter, Jessica Eastwell et Lucinda Witty (AUS). Cela laissait Lucy Macgregor, Annie Lush et Kate Macgregor (GBR) victorieuses de leur match contre les Néerlandaises Mandy Mulder, Annemieke Bes et Merel Witteveen.

Les demi-finales ont été disputées peu de temps après et le difficile quart de finale avait apparemment fait beaucoup de bien à Lucy Macgregor et son équipe. Elles se sont attaquées à l’une des grosses équipes de la régate, celle de Sally Barkow. Il y eut pléthore de pénalités et d’incidents mais les Britanniques sont sorties victorieuses de ce mélodrame grâce à un score de 3-1. La responsabilité de faire voler le drapeau américain revenait à Anna Tunnicliffe et son équipage avec une autre victoire de 3-1, cette fois face à l’équipage français de Claire Leroy. La finale de demain devrait être excellente avec Macgregor et Tunnicliffe capables de donner le meilleur au bon moment.

Des Français bien placés
C’était la bousculade pour connaître les positions avant le dernier jour et les medal race de samedi. En 470, l’équipage français composé de Pierre Leboucher et Vincent Garos a terminé neuvième et premier et conserve la tête du classement général. Mais ce sont désormais les champions du monde australiens Mathew Belcher et Malcolm Page qui pointent deuxièmes après avoir fait deux fois troisièmes aujourd’hui.

En 470 Féminin, la compétition est tout aussi féroce mais le duo néo-zélandais Jo Aleh et Olivia Powrie qui ont largement dominé dans la brise de ces derniers jours, ont prouvé qu’elles pouvaient naviguer dans des conditions plus complexes avec aujourd’hui une septième et une deuxième places. Elles accèdent à la medal race avec une avance de 16 points sur l’équipage français composé de Camille Lecointre et Mathilde Geron.

La flotte Gold des 49er a couru quatre manches pour décider des participants à la medal race et les champions du monde australiens Nathan Outteridge et Iain Jensen ont augmenté leur avance. Ils devancent les français Stéphane Christidis et Peter Hansen de 16 points. Ces derniers sont passés à la seconde place. Lancés à leurs poursuites, on retrouve trois équipages britanniques qui veulent tous avoir la chance de prendre la place (une par pays) disponible pour le test olympique du mois d’août prochain.

49er Après 14 courses
1. AUS 2- OUTTERIDGE Nathan / JENSEN Iain (56pts)
2. FRA 4- CHRISTIDIS Stéphane / HANSEN Peter (72pts)
3. GBR 7- MORRISON Stevie / RHODES Ben (84pts)

470 FEMMES Après 10 courses
1. NZL 75- ALEH Jo / POWRIE Olivia (42pts)
2. FRA 9- LECOINTRE Camille / GERON Mathilde (58pts)
3. GBR 847- MILLS Hannah / CLARK Saskia (64pts)

470 HOMMES Après 10 courses
1. FRA 44- LEBOUCHER Pierre / GAROS Vincent (36pts)
2. AUS 11- BELCHER Matthews / PAGE Malcolm (41pts)
3. ISR 7- KLIGER Gideon / SELA Eran (60pts)

FINN Après 10 courses
1. GBR 3- AINSLIE Ben (22pts)
2. GBR 41- SCOTT Giles (38pts)
3. CRO 524- KLJAKOVIC GASPIC Ivan (49pts)

SONAR Après 10 courses
1. GBR 748- ROBERTSON John / STODEL Hannah / THOMAS Steve (28pts)
2. NED 688- HESSELS Udo / VAN VEEN Marcel/ ROSSEN Mischa (31pts)
3. FRA 840- JOURDREN Bruno / FLAGEUL Eric / VIMONT VICARY Nicolas (31pts)

2.4mR Après 9 courses
1. FRA 13- SEGUIN Damien (22pts)
2. NED 11- RADEMAKER Andre (23pts)
3. NED 12- SCHMITTER Thierry (31pts)

MATCH RACING
Quarts de finale
USA Barkow 3 – FIN Lehtinen 1
AUS Souter 2 – FRA Leroy 3
USA Tunnicliffe 3 – FRA Le Berre 0
GBR Macgregor 3 – NED Mulder 2
Demi-finales:
GBR Macgregor 3 – USA Barkow 1
FRA Leroy 1 – USA Tunnicliffe 3