Voiles de StBart. Sorcha vainqueur de la Richard Mille Maxi Cup

Les conditions météo auront été quasi parfaites cette année sur les Voiles de StBarth pour cette édition anniversaire. Cette années, les organisateurs avaient choisi de passer de la jauge CSA (Caribbean Sailing Association) à la jauge IRC, jauge de course internationale reconnue par World Sailing, pour les Maxi afin d’homogénéiser le circuit. L’une et l’autre ont été accueillies avec beaucoup d’enthousiasme.

SHS Scallywag et Fujin vainqueurs du Richard Mille Record Trophy
Vendredi, quatrième jour de course, les Maxi et les Multicoques avaient rendez-vous pour le Richard Mille Record Trophy avec un objectif : réaliser le meilleur temps possible sur un parcours de 34 milles entre les îles de Saint-Barth et Saint-Martin. Propulsés par un flux d’est soufflant entre 18 et 21 nœuds, ils ont avalé la distance à vitesse grand V, établissant ainsi de jolis chronos : 2 heures 33 minutes et 53 secondes pour SHK Scallywag, le Dowell 100 de David Witt chez les monocoques, et 2 heures 36 minutes et 33 secondes pour Fujin, le Bieker 53 de Greg Slyngstad, pour les multicoques.

Sorcha vainqueur de la Richard Mille Maxi Cup
L’équipage de Sorcha, mené par le Britannique Peter Harrison, a remporté la Richard Mille Maxi Cup après avoir terminé en tête du classement général des Maxi (Maxi 1 et Maxi 2), succédant ainsi au team de Proteus.

Neuf beaux vainqueurs
Cette année, neuf équipages ont inscrit – ou réinscrit – leur noms au prestigieux palmarès des Voiles de St. Barth Richard Mille : Sorcha de Peter Harrison en Maxi 1, Windfall de Michael Cotter en Maxi 2, Kuka 3 de Franco Niggeler en CSA 1, Summer Storm d’Andy Berdon en CSA 2, Lazy Dog de Sergio Sagramoso en CSA 3, Liquid de Pamala Baldwin en CSA 4, Crédit Mutuel – SGS de Claude Granel et Marc Emig en CSA 5 , Guyader Gastronomie de Christian Guyader en Multi IMHRR puis Fujin de Greg Slyngstad en Multi ORCmh.

Richard Mille Maxi Cup 2019 (Maxi Overall)
Sorcha, JV 72, Peter Harrison, GBR

Richard Mille Record Trophy (parcours 34 milles nautiques)
Monocoque : SHK Scallywag, Dowell 100, David Witt, HKG 2h 33mn 53s
Multicoque : Fujin, Bieker 53, Greg Slyngstad, USA 2h 36mn 33s

Maxi 1 
1. Sorcha, JV 72, Peter Harrison, GBR, 1-1-1-1-1: 5
2. SHK Scallywag, Dowell 100, David Witt, HKG, 2-2-2-2-2: 10
3. Ambersail 2, Volvo 65, Saulius Pajarskas, LTU, 3-3-3-3-3: 15

Maxi 2 
1. Windfall, SW 94 Carbon, Michael Cotter, IRL, 2-1-1-2-1: 7
2. Sojana, Farr 115, Sir Peter Harrison, GBR, 3-2-2-1-2: 10
3. Umiko, Swan 80, Conquistador Sailing Ltd / Sean McCarter, GBR, 5-3-3-3-3: 17

CSA 1
1. Kuka3, Cookson 50, Franco Niggeler, SUI, 1-1-3-1-1-1: 8
2. Pata Negra, Lombard 46, Bernard Girod, USA, 2-3-1-2-2-2: 12
3. Triple Lindy, Cookson 50, Joseph Mele, USA, 3-2-2-3-3-3: 16

CSA 2 
1. Summer Storm, Marten 49, Andrew Berdon, USA, 1-1-1-1-1-1: 6
2. Cachondo, Grand Soleil 52, Jose Teixidor, PUR, 2-3-2-3-2-4: 16
3. Sao Bernardo, Shipman 63, Pierre Jerome Bataillard, FRA, 6-2-3-2-4-3: 20

CSA 3 
1. Lazy Dog, Melges 32, Sergio Sagramoso, PUR, 1-1-1-1-1-1: 6
2. Phan, GP42 , John Vincent, USA, 3-2-3-2-4-2: 16
3. Kick ’em Jenny 2, Melges 32, Ian Hope-Ross, SXM, 2-3-2-3-2-4: 16
4. TAZ, Reichel Pugh 37, Bernie Evan-Wong, ANT, 4-4-4-4-3-3: 22

CSA 4
1. Liquid, J/122, Pamala Baldwin, ANT, 2-1-1-1-1-1: 7
2. Holding Pattern, ST 37, Sir Richard Matthews, GBR, 1-2-6-3-3-3: 18
3. El Ocaso, J122, Chris Body, GBR, 3-5-3-2-4-2: 19

CSA 5
1. Crédit Mutuel – SGS, Jeanneau 3200, Claude Granel / Marc Emig, Martinique, 1-1-1-1-1-2: 7
2. Team Island Water World, Melges 24, Frits Bus, SXM, 2-2-2-2-2-1: 11
3. Maëlia Caisse d’Epargne Cepac Antilles, X-yachts 34, Raphael Magras, Saint Barthélemy, 3-3-4-4-5-5: 24

Multihull 1 – ORChm 
1. Fujin, Bieker 53, Greg Slyngstad, USA, 1-1-1-2-1: 6
2. Flow, Gunboat 60, Stephen Cucchiaro, USA, 2-2-7-1-2: 14
3. R-SIX, Morelli & Melvin, Robert Szustkowski / Robert Janecki, POL, 3-3-2-3-3: 14

Multihull 2 – IMHRR 
1. Guyader Gastronomie, TS 42, Christian Guyader, FRA, 2-1-1-2-2: 8
2. Hallucine, TS 50 Marsaudon composite, Régis Guillemot , FRA, 1-8-2-1-1: 13
3. Arawak-Team Spellbound, Jobert-Nivalt 52, Ian Martin, SXM, 8-2-3-3-3: 19