A moins de dix jours du coup d’envoi de la première manche de la Le Havre Allmer Cup 2018, les inscriptions à l’épreuve continuent d’arriver en nombre. A ce jour, ils sont 27 navigatrices et navigateurs inscrits à la 4e épreuve du Championnat de France Elite de course au large qui se déroulera au Havre du 16 au 24 juin prochains. Entre parcours au large de 400 milles et parcours côtiers en fin de semaine, le programme de cette semaine de compétition est varié et permettra à coup sûr de jauger la concurrence à deux mois du point d’orgue de la saison, la Solitaire URGO Le Figaro.
Entre le tenant du titre, les anciens vainqueurs, les jeunes qui montent et les bizuths du circuit, revue des troupes engagées sur cette 4e édition de la Le Havre Allmer Cup.

Les « cadors 2018 »
Depuis ce début de saison sur le circuit Figaro Bénéteau, plusieurs noms reviennent régulièrement sur les plus hautes marches des podiums : le Cherbourgeois Alexis Loison (Custo Pol), vainqueur de la Solo Maître CoQ, le skipper de Groupe Royer-Secours Populaire, Anthony Marchand, vainqueur quant à lui de la Solo Concarneau Trophée Guy Cotten, ou encore Sébastien Simon (Bretagne CMB Performance), le plus régulier des figaristes depuis le début de l’année, qui pointe actuellement en tête du classement provisoire du Championnat de France.
Les autres ténors du circuit, à l’instar du tenant du titre Charlie Dalin (Skipper Macif 2015), Erwan Tabarly (Armor-Lux) vainqueur de la Le Havre Allmer Cup en 2012, Xavier Macaire (Groupe SNEF), Gildas Mahé (Breizh Cola) ou encore Thierry Chabagny (Gedimat) comptent bien faire parler leur talent pour intégrer le trio de tête.

Les « à surveiller de près »
Parmi les inscrits, certains profils de régatiers peuvent aisément chambouler la hiérarchie provisoire du Championnat. Issus de l’olympisme, Pierre Leboucher (Guyot Environnement) et Pierre Quiroga (Skipper Espoir CEM) par exemple ont désormais progressé dans la navigation au large mais conservent leurs connaissances et aptitudes tactiques, prépondérantes dans la navigation en Baie du Havre. Vincent Biarnès (Baie de St Brieuc), Eric Péron (Finistère Mer Vent), le Britannique Alan Roberts (Seacat Services) ou encore Ronan Treussart (les Perles de St Barth) seront également à surveiller, régulièrement auteurs de jolies options sur le plan d’eau.
Il faudra également se méfier de Martin Le Pape (Skipper Macif 2017), certainement très motivé à la suite de son démâtage sur la Transat AG2R La Mondiale en avril dernier.
Sophie Faguet (Porsche Corben) et Eric Delamare (Région Normandie) ont quant à eux l’avantage de connaître parfaitement le plan d’eau en y naviguant toute l’année, et auront clairement l’envie de bien figurer au classement définitif de l’épreuve.
Présents sur le circuit depuis l’année dernière, Pierre Rhimbault (Bretagne CMB Espoir), Tanguy Le Turquais (Everial) et Cécile Laguette (Eclisse) continuent quant à eux leur montée en puissance sur le circuit Figaro Bénéteau.
Les « là pour apprendre »
Aux côtés des skippers renommés, une nouvelle génération fait son entrée sur les pontons : Sébastien Petithughenin (Paprec Academy), Calliste Antoine (Sponsor Wanted) ou encore Thomas Cardrin (Team Vendée Formation) et Pierre-Louis Attwell (Laboratoire Mayoly Spindler). Tout comme les 3 navigateurs étrangers, Tom Dolan (Smurfit Kappa), Joan Mulloy (Taste the Atlantic) et Hugh Brayshaw (Kamat), ils participent à l’épreuve en guise d’entrainement grandeur nature et en vue de se qualifier à la prochaine Solitaire Urgo Le Figaro, dont le départ sera donné le 26 août, du Havre, évidemment !
Pour consulter le programme complet, cliquez ici
Pour télécharger la liste des inscrits, cliquez-ici
Liste des inscrits à la Le Havre Allmer Cup 2018 (au 7 juin)
1. Calliste ANTOINE – Sponsor Wanted
2. Pierre Louis ATTWELL – Laboratoire Mayoly Spindler MSD France
3. Vincent BIARNES – Baie de Saint Brieuc
4. Hugh BRAYSHAW – Kamat
5. Thomas CARDRIN – Team Vendée Formation
6. Thierry CHABAGNY – Gedimat
7. Charlie DALIN – Skipper Macif 2015
8. Eric DELAMARE – Région Normandie
9. Tom DOLAN – Smurfit Kappa
10. Sophie FAGUET – Porsche Corben
11. Cécile LAGUETTE – Eclisse
12. Martin LE PAPE – Skipper Macif 2017
13. Tanguy LE TURQUAIS – Everial
14. Pierre LEBOUCHER – Guyot Environnement
15. Alexis LOISON – Custo Pol
16. Xavier MACAIRE – Groupe SNEF
17. Gildas MAHÉ – Breizh Cola
18. Anthony MARCHAND – Groupe Royer-Secours Populaire
19. Joan MULLOY – Taste the Atlantic A Seafood journey
20. Eric PÉRON – Finistère Mer Vent
21. Sébastien PETITHUGUENIN – Paprec Academy
22. Pierre QUIROGA – Skipper ESPOIR CEM
23. Pierre RHIMBAULT – Bretagne CMB Espoir
24. Alan ROBERTS – Seacat Services
25. Sébastien SIMON – Bretagne CMB Performance
26. Erwan TABARLY – Armor Lux
27. Ronan TREUSSART – Les Perles de Saint Barth