Marin de l’Année 2019. Les nommés sont…

La Fédération Française de Voile récompensera ses marins lors de la traditionnelle cérémonie du « Marin de l’Année », le samedi 7 décembre à 19h au Salon Nautique de Paris. Le Marin de l’Année sera désigné par un jury d’experts, présidé par Catherine Chabaud, ainsi que le public qui peut d’ores et déjà voter pour le marin qui a fait l’année 2019 !

Samedi 7 décembre au Nautic de Paris, seront ainsi dévoilés le successeur de Charles Caudrelier, Marin de l’Année 2018, mais aussi le lauréat du trophée Espoirs. Le jury, composé de la présidente Catherine Chabaud, de journalistes, de représentants d’institutions sportives et de sportifs, aura la lourde charge de choisir l’heureux ou l’heureuse élue. Un jury qui prendra en compte le vote du public (qui compte pour 2 voix) lors de ses délibérations.
Le public peut dès aujourd’hui et jusqu’au 5 décembre voter pour son Marin de l’Année favoris via le lien : http://marin2019.ffvoile.fr

Les nommés pour le titre du Marin de l’Année
• Camille Lecointre et Aloise Retornaz, 470 (dériveur double olympique) : Vainqueur Test Event – 3èmes du championnat du Monde et championnes d’Europe.
• Delphine Cousin, funboard (PWA) : Double Championne du Monde Foil et Slalom
• Damien Seguin, voile handisport : Champion du Monde 2.4Mr
• Nicolas Parlier, kiteboard : Champion du Monde et 2ème des World Beach Games
• Axel Mazella, kiteboard : Champion du Monde et Champion d’Europe
• Charlie Dalin et Yann Eliès, (IMOCA) : vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre en IMOCA
• Pierre Mortefon, funboard (PWA) : Champion du Monde
• Vainqueurs de la Brest Atlantiques (Ultim)
Les nommés pour le Trophée Espoirs
• Jade Bruché : Championne du Monde de Techno 293, 3e au championnat d’Europe Techno 293
• Edouard Champault : Vice-champion d’Europe Paravoile (champion d’Europe Jeune), 4e du Championnat du Monde Paravoile
• Noah Chauvin et Aristide Girou : Champions du Monde 29er
• Ange Delerce et Timothée Rossi : Champions d’Europe Jeunes U17 en 420 et Vice-Champion du monde U17
• Robin Follin et Gaulthier Germain : Champions du Monde de SB20 et 2e du TourVoile
• Maëlle Guilbaud : 3e de la Coupe du Monde PWA Slalom
• Basile Jacquin : Champion du Monde IFCA Slalom, Vainqueur du classement Jeunes de la Coupe du Monde PWA Slalom
• Sofiane Karim : Champion d’Europe de Laser Radial U19
• Jeanne Larnicol : 3e du Championnat d’Europe d’Optimist
• Arthur Lhez : Champion du Monde U19 Formula Kite, vice-champion d’Europe U19 Formula Kite
• Héloïse Macquaert : 3e du Championnat du Monde Youth World Sailing RS:X et 3ème du Championnat d’Europe Jeunes RS:X
• Tristan Péron-Philippe : Vice-champion du Monde eSailing
• Titouan Petard et Manon Declef : Vice-Champions du Monde Youth World Sailing Nacra15
• Fabien Pianazza : Champion du Monde Youth World Sailing RS:X, Champion d’Europe U19 RS:X
• Manon Pianazza : Vice-championne du Monde Jeune de RS:X
• Tiphaine Rideau : 3e du Championnat du Monde U13 d’Open Bic
• Marine Riou et Paola Amar : Vice-championnes du Monde Jeunes en 470
• Raphael Thoisy et Tristan Berthier : Vice-champions du Monde U17 29er
• Aurélien Pierroz, Théau Guilcher et Lucas Peuziat : Vice-Champions d’Europe Jeunes de Match-Racing
• Jimmy Thiémé : Champion d’Europe Slalom Youth
• Judd Tuesday-Lou, Championne d’Europe Slalom Youth
• Charlotte Yven et Colombe Julia : 3e au Championnat d’Europe Jeunes en 470
Par ailleurs, pour leurs belles performances dans l’année, la Fédération Française de Voile soulignera les résultats de :
• Ian Lipinski et Adrien Hardy : Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre en Class40
• Gilles Lamiré et Antoine Carpentier : Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre en Multi50
• François Jambou : Vainqueur de la Mini Transat la Boulangère
• Yoann Richomme : Vainqueur de la Solitaire Urgo Le Figaro
• Nicolas Goyard : Champion du Monde Windfoil
• Team Beijaflore : Vainqueur du Tour Voile
• Robin Follin et son équipage : Champions du monde SB20