Coup d’envoi du Spi Ouest France

La 40e édition du Spi Oest France a été lancé ce jour dans des conditions météos pas simple à gérer pour les 371 voiliers engagés sur l’épreuve. Soleil, pluie et vent 8-15 nds avec des courants de marée important. 43 départs ont été pourtant donnés dans les 17 séries engagées avec la présence de la Ministre des Sports, Laura Flessel.

En Diam 24, Bernard Stamm, Cheminées Poujoulatprend la tête du classement grâce à deux victoires. À égalité de points, on retrouve Quentin Delapierre, Lorina limonade golfe du Morbihan, qui retrouve les joies du podium suivi de Valentin Bellet sur Beijaflore.

En IRC 1, Stéphane Névé, sur son TP 52, Paprec Recyclage, se place en tête grâce à une victoire de manche.

Le Costarmoricain Emmanuel Le Men domine les IRC 2 sur son First 40.7, Pen Koent, devant le Rochelais Didier Le Moal en J 112 E.

Chez les IRC 3, le JPK 10.10, Foggy Dew, domine la série.

Ce samedi 31 mars, à 11 h, les courses reprendront dans du vent Nord-Ouest virant à l’Ouest en cours de journée, un peu plus soutenu, avec un peu de soleil en fin de journée.

Les classements
– Diam 24 (après 4 courses) : 
1. Cheminées Poujoulat (Bernard Stamm) 11 pts
2. Lorina Limonade Golfe du Morbihan (Q. Delapierre) 11 pts
3. Beijaflore (V. Bellet) 19 pts. 33 engagés.
– Longtze (après 4 courses) :
1. Les Archis Qui Pinent (P. Renaud) 7 pts
2. L’Atelier (B. Morane) 10 pts
3 Longtez Cvsq 1 (X. de Cuverville) 10 pts. 9 engagés
– Open 7.50 (après 3 courses) :
1. Wellnesstraining (M. Guillemot) 6 pts
2. Kermancy (S. Thétiot) 7 pts
3. Qualiconfort – Le Bar Tab (M. Leys) 10 pts. 9 engagés
– Mach 650 (après 3 courses) : 
1. Alternative Sailing (M. Jones) 7 pts
2. L’Ankou (Y. Sassy) 8 pts
3. Groupe Actual (Y. Le Blévec) 9 pts. 9 engagés.
– Open 5.70 (après 3 courses) :
1. Voile Baie de Morlaix 1 (M. Pereira) 4 pts
2. Citroen Saint-Malo Lycée Institution (S. Varrin) 16 pts
3. Bourgogne Franche Comté (L. Meurgey) 21 pts. 27 engagés.
– IRC Double (après 2 courses) :
1. Georgia (P. Aubert) 6 pts
2. Mary (F. Moriceau/P. Carpentier) 6 pts
3. Oxymore (L. Stoclet) 8 pts. 19 engagés.
– Multi 2000 (après 2 courses) :
1. Acapella – Soreal/Proludic (C. Capelle) 2 pts
2. Hellomulti (J. Binard) 5 pts
3. Aberzen (H. Drogou) 5 pts. 14 engagés.
– Grand Surprise (après 2 courses) :
1. Lapprenti.com (C. Montoriol) 5 pts
2. Formation Bpjeps La Rochelle (O. Bornet) 8 pts
3. Rouen Port Maritime (P. Hébert) 8 pts. 26 engagés.
–  IRC 1 (après 2 courses) :
1. Paprec Recyclage (S. Névé) 6 pts
2. Qualiconsult (J. Pelletier) 7 ts
3. Courrier Recommandé (G. Trentesaux) 7 pts. 11 engagés.
– IRC 2 (après 2 courses) :
1.  Pen Koent (E. Le Men) 2 pts
2. J Lance 12 (D. Le Moal) 4 pts
3. Locmalo (G. Normand) 7 pts. 15 engagés.
– IRC 3 (après 2 courses) :
1. Foggy Dew (N. Racine) 2 pts
2. Charrette Iii (F. Bourderau) 6 pts
3. Crescendo (P. Sauzière) 8 pts. 19 engagés.
– IRC 4 (après 2 courses) : 
1. Atrox (D. Caudrelier) 2 pts
2. Général Tapioca (P. Pilate) 6 pts
3. Brittany Drizzle (B. Fournier Le Ray) 7 pts. 25 engagés.
– J70 (après 4 courses) : 
1. Pierre Oceane (H. Leduc) 7 pts
2. Hémon-Camus (L. Sambron) 15 pts
3. Surf Rider Fundation (A. Loison) 18 pts. 16 engagés.
– First 31.7 (après 2 courses) :
1. Alhea (B. Albe) 3 pts
2. Bonne Nouvelle 2 (P. Delhumeau) 4 pts
3. Bistrot du Marin-Zing Café (C. Bothorel) 6 pts. 14 engagés.
– Osiris 1 (après 2 courses) :
1. J4f (P. Vidon) 3 pts
2. Ioalla (G. Prietz/Y. Le Tréquesser) 5 pts
3. Mayero (J. Passini) 9 pts. 26 engagés.
– Osiris 2 (après 2 courses) :
1. White Sails – Lavage de Voiles (A. Fourcadet) 5 pts
2. Kefeleg Mor 4 (D. Appéré) 7 pts
3. Navicom (A. Derozières) 8 pts. 17 engagés.
– Osiris 3 (après 2 courses) :
1. Sphenoide (G. Pronier) 2 pts
2. Seven Spirit (P. Launay) 6 pts
3. Tampunch (A. Drouin) 7 pts. 9 engagés.