4 jours toniques et humides au Spi Ouest

La 40e édition du Spi Ouest France a récompensé les équipages les plus réguliers et les plus affûtés après quatre jours de régates qui se sont déroulées dans des conditions toniques et humides. Pas moins de 174 départs ont été donnés en baie de Quiberon avec 12-13 courses pour les séries de bateaux légers. Un bilan positif pour le directeur de course, Christophe Gaumont, «  On a eu du vent, de la pluie, pas très chaud. En même temps, nous avons eu des conditions fortes mais pas trop dures. » Les bateaux ont parfois souffert, avec deux démâtages, et pas mal de casse d’accastillage et de voiles.
Avec 73 bateaux inscrits et des skippers venant de plusieurs pays différents, les J80 représentent la flotte la plus grosse de ce Spi Ouest-France.

Le classement
– Diam 24 (après 13 courses) :
1. Lorina Limonade Golfe du Morbihan (Q. Delapierre) 25 pts
2. Beijaflore (V. Bellet) 40 pts
3. Cheminées Poujoulat (B. Stamm) 50 pts
4. Vivacar.Fr – Cefim (M. Souben) 68 pts
5. Team Réseau Ixio (S. Lacan) 68 pts
6. Team Oman Sail 1 (T. Douillard) 88 ts
7. Trésors de Tahiti (T. Plichart) 89 pts
8. Lorina Mojito Golfe du Morbihan (S. Robert/R. Perron) 102 pts
9. Cer2 – Ville de Genève (V. Casas) 117 pts
10. Dunkerque (C. Meister) 137 pts. 33 engagés.

– Longtze (après 12 courses) :
1. L’Atelier (B. Morane) 19 pts
2. Les Archis qui Pinent (P. Renaud) 22 pts
3 Longtez Cvsq 1 (X. de Cuverville) 35 pts. 9 engagés

– Open 7.50 (après 12 courses) :
1. Wellnesstraining (M. Guillemot) 24 pts
2. Kermancy (S. Thétiot) 31 pts
3. Bretagne Telecom (N. Groleau) 44 pts. 9 engagés

– Mach 6.50 (après 12 courses) :
1. Alternative Sailing (M. Jones) 18 pts
2. L’Ankou (Y. Sassy) 26 pts
3. Groupe Actual (Y. Le Blévec) 32 pts. 9 engagés.

– Open 5.70 (après 12 courses) :
1. Voile Baie de Morlaix 1 (M. Pereira) 14 pts
2. CDV Finistère 1 (N. Férellec) 21 pts
3. Citroën Saint-Malo Lycée Institution (S. Varrin) 49 pts. 27 engagés.

– J70 (après 12 courses) :
1. Pierre Océane (H. Leduc) 23 pts
2. New Territories (S. Alexei) 27 pts
3. Hémon-Camus (L. Sambron) 31 pts. 16 engagés.

– Grand Surprise (après 10 courses) :
1. Lapprenti.com (C. Montoriol) 23 pts
2. Formation Bpjeps La Rochelle (O. Bornet) 27 pts
3. Rouen Port Maritime (P. Hébert) 29 pts. 26 engagés.

– J80 (après 8 courses) :
1. Armen Habitat (S. Moriceau) 16 pts
2. Intuitive Sails (S. Pellissier) 19 pts
3. Ad Grupo Garatu (I. Almandoz Ortigala) 23 pts. 73 engagés.

– IRC Double (après 5 courses) :
1. Festa (J-F. Hamon) 10 pts
2. Mary (F. Moriceau/P. Carpentier) 11 pts
3. Georgia (P. Aubert) 14 pts. 19 engagés.

– Multi 2000 (après 5 courses) :
1. Acapella – Soreal/Proludic (C. Capelle) 4 pts
2. Aberzen (H. Drogou) 7 pts
3. Hellomulti (J. Binard) 13 pts. 14 engagés.

– First 31.7 (après 10 courses) :
1. Alhea (B. Albe) 17 pts
2. Bistrot du Marin-Zing Café (C. Bothorel) 17 pts
3. Bonne Nouvelle 2 (P. Delhumeau) 22 pts. 14 engagés.

– IRC 1 (après 8 courses) :
1. Paprec Recyclage (S. Névé) 7 pts
2. Courrier Recommandé (G. Trentesaux) 22 pts
3. Anne Sébastien 4 (J. Fily) 27 pts. 11 engagés.

– IRC 2 (après 8 courses) :
1. Pen Koent (E. Le Men) 18 pts
2. Dream Pearls (A. Delamare) 18 pts
3. J Lance 12 (D. Le Moal) 19 pts. 15 engagés.

– IRC 3 (après 10 courses) :
1. Foggy Dew (N. Racine) 22 pts
2. Charrette Iii (F. Bourderau) 23 pts
3. Ad Hoc (J-F. Chériaux) 29 pts. 19 engagés.

– IRC 4 (après 10 courses) :
1. Atrox (D. Caudrelier) 13 pts
2. Brittany Drizzle (B. Fournier Le Ray) 19 pts
3. Général Tapioca (P. Pilate) 30 pts. 25 engagés.

– Osiris 1 (après 8 courses) :
1. Alchemist (B. Duquenne) 21 pts
2. Mayero (J. Passini) 26 pts
3. Glaz (F. Beauvillain) 28 pts. 26 engagés.

– Osiris 2 (après 10 courses) :
1. Navicom (A. Derozières) 17 pts
2. Kefeleg Mor 4 (D. Appéré) 21 pts
3.White Sails – Lavage de voiles (A. Fourcadet) 22 pts. 17 engagés.

– Osiris 3 (après 9 courses) :
1. Jibus (S. Gras) 10 pts
2. Tampunch (A. Drouin) 21 pts
3. Seven Spirit (P. Launay) 25 pts;. 9 engagés.